Programmation de l'édition 2018
Vous préférez la version papier ?
Vous pouvez télécharger et imprimer notre programme ici.

Mercredi 20 juin 2018 - 20h30

Port des Tuiles : Rue du Prieuré de Comprian - 33380 Biganos

En cas de mauvais temps, le concert aura lieu à la salle des fêtes de Biganos - Rue Jean Zay - 33380
Les Bons Becs :
Florent Héau, clarinette
Eric Baret, clarinette
Bruno Desmouillières, percussions - batterie
Laurent Bienvu, cor de basset
Yves Jeanne, clarinette

Programme allant du classique à la pop en passant par les musiques traditionnelles.
CONCERT GRATUIT

Vendredi 22 juin 2018 - 20h30 - Jeunes talents

Château de Salles : 35, rue du château - 33770 Salles

En cas de mauvais temps, le concert aura lieu à la Salle des fêtes du Bourg - 4, place de la Mairie - 33770 Salles 
Le Pari des Bretelles :
Félicien Brut, accordéon
Edouard Macarez, contrebasse
Quatuor Hermès : Jeunes Talents
Omer Bouchez, violon
Elise Liu, violon
Yung-Hsin Chang, alto
Anthony Kondo, violoncelle

Richard Galliano, Petite Suite Française
Georges Gershwin - arrangement Thibault Perrine, Un Américain à Paris
Sergueï Prokofiev - transcription Thibault Perrine, Ouverture sur des Thèmes Juifs
Astor Piazzolla - transcription Thibault Perrine, Michelangelo 70 & Milonga del Angel
Claude Thomain et Eric Bouvelle, Medley de Valses de Paris
Thibault Perrine, Suite Musette 
TARIF C

Samedi 23 juin 2018 - 20h30 - Jeunes talents

Vestiges gallo-romains d’Andernos-les-Bains : Boulevard de la Plage - 33510 Andernos-les-Bains

En cas de mauvais temps, le concert aura lieu à l’Église Saint-Eloi (sur le site des vestiges)

Laure Favre-Kahn, piano
Matthieu Arama, violon
Quatuor Hermès : Jeunes Talents
Omer Bouchez, violon
Elise Liu, violon
Yung-Hsin Chang, alto
Anthony Kondo, violoncelle

Claude Debussy, Quatuor à cordes en sol mineur
Ernest Chausson, Concert en ré pour piano, violon et quatuor à cordes, op. 21            
TARIF C

Jeudi 28 juin 2018 - 20h30

Église Saint-Maurice : 18, avenue de l’église - 33470 Gujan-Mestras

/
Orchestre de Chambre de Toulouse
Gilles Colliard, direction
David Cassan, orgue

Henry Purcell, Suite The Fairy Queen
Georg Friedrich Haendel, Concerto pour orgue en ré mineur, op.7
Benjamin Britten, Simple Symphony
Jean Sébastien Bach, Concerto pour orgue en ré majeur
Improvisations à l’orgue 
TARIF C

Vendredi 29 juin 2018 - 20h30

Base aérienne de Cazaux : BA 120 - avenue de Verdun - 33160 Cazaux
Orchestre de la Garde Républicaine
Pejman Memarzadeh, direction
                                
Georges Bizet, Suite n°1 de Carmen
Camille Saint-Saëns, Danse Macabre
Georges Bizet, Symphonie en Ut
Franz Liszt, Les Préludes                                    
TARIF D

En cas de mauvais temps, le concert de l'Orchestre de la Garde Républicaine  sera transféré au Théâtre de l’Olympia - 21, avenue du Général de Gaulle - 33120 - Arcachon. La capacité d’accueil étant réduite, seules les 700 premières réservations pourront accéder à la solution de repli, à l’Olympia. Les places suivantes ne seront valables qu’en cas de beau temps et de maintien du concert. Les billets seront remboursés intégralement.

Samedi 30 juin 2018 

Domaine de Certes - 47, avenue de Certes - 33980 Audenge
 
En cas de mauvais temps, le concert de 20h30 des Escapades Musicales aura lieu à la Caravelle de Marcheprime - 37, avenue Léon Delagrange - 33380 Marcheprime
À 17h30 :

les Escapades Musicales sont heureuses d’accueillir les 120 enfants de l'orchestre Demos Bordeaux Métropole Gironde * qui joueront le final de l'Hymne à la joie de la 9ème Symphonie de Beethoven et Tari Saman. L'orchestre Demos est dirigé par Julien Vanhoutte.

* Dispositif d’éducation musicale et orchestrale à vocation sociale .
À 20h30 :
Alexis Cardenas, violon
Leonidas Rondon, cuatro
Nelson Gomez, guitarrón
Francisco Gonzalez, guitare
Haruko Ueda, piano 

Alexis Cardenas, violon et Haruko Ueda, piano :
Gaetano Pugnani - Fritz Kreisler, Prelude et Allegro
Christoph Willibald Gluck - Fritz Kreisler, Aria
Manuel de Falla - Fritz Kreisler, Danze de la vida breve
Claude Debussy, Claire de lune
Astor Piazzola, Concert d’aujourd’hui
Maurice Ravel, Tzigane

Alexis Cardenas et Recoveco : Musiques de Venezuela, Mexique, Argentine, Cuba, Colombie et Brésil
CONCERT GRATUIT
Le Domaine de Certes étant un site protégé, l’accès y est limité et les places assises ou debout ne sont pas garanties.

Jeudi 5 juillet 2018 - 20h30

Salle Brémontier : 1, route du Temple - 33740 Arès

/
Ensemble vocal Michel Piquemal
Laura Baudelet, soprano
Marion Jacquemet, mezzo-soprano
Florian Cafiero, ténor
Carlos Builes, baryton-basse
Pejman Memarzadeh, direction
Thomas Tacquet, piano
Frédéric Daverio, accordéon

Gioachino Rossini, Petite Messe Solennelle                            
TARIF C

Vendredi 6 juillet 2018 - 20h30 - Jeune Talent

Église Notre-Dame de Lanton : Route de l’église - 33180 Lanton

/
Thibaut Garcia, guitare

Prix ENGIE  - Révélation Escapades Musicales 2018 
Agustín Barrios Mangoré, La catedral
Jean Sébastien Bach, deux Chorals
Jean Sébastien Bach, Chaconne
Alexandre Tansman, Inventions et Passacaille
Miguel Llobet, deux Chansons populaires
Isaac Albeniz, Asturias
Astor Piazzolla, deux Saisons extraites des Quatre Saisons de Buenos Aires
TARIF D

Samedi 7 juillet 2018 - 20h30

Parc Mauresque d’Arcachon  : 1, allée Turenne - 33120 Arcachon

En cas de mauvais temps, le concert aura lieu à l’Eglise Saint Ferdinand - 3 avenue Mendivil - 33120 Arcachon
Nemanja Radulović et Les Trilles du Diable :
Frédéric Dessus, violon
Guillaume Fontanarosa, violon
Kristina Atanasova, alto
Anne Biragnet, violoncelle
Nathanael Malnoury, contrebasse

Fritz Kreisler, Prélude & Allegro
Wolfgang Amadeus Mozart, Adagio & Rondo
Jean-Sébastien Bach, Chaconne
[Intervalle]
Pablo de Sarasate, Excerpts from Carmen
Niccolò Paganini, Cantabile
Charles Auguste de Beriot, Scènes de Ballet
John Williams, Schindler’s List
Emir Kusturica, It's a man's world
Vittorio Monti, Csárdás                                                 
TARIF B

Jeudi 12 juillet 2018 - 20h30

Chapelle forestière du Pyla : 3, allée de la Chapelle - 33115 La Teste de Buch
Claire Désert, piano
Schumann, Novellette opus 21 n°8
Schumann, Fantaisie en ut majeur opus 17
Schumann, Novellette opus 21 n°2
Chopin, Nocturne opus 27 n°1 
Schumann, Papillons opus 2
Schumann/Liszt, Widmung, Frühlingsnacht
Chopin, Nocturne opus 15 n°1
Verdi/Liszt, Miserere du Trovatore, paraphrase de concert

TARIF A

Vendredi 13 juillet 2018 - 20h30

Parc Birabeille : 33380 Mios

En cas de mauvais temps, le concert aura lieu au Gymnase de Mios - Allée de la plage - 33380 Mios
Quatuor Syrène :
Femke IJlstra, saxophone soprano
Dineke Nauta, saxophone alto
Annelies Vrieswijk, saxophone tenor
Aukelien Kleinpenning, saxophone baryton

Quatuor de danseurs

« Water Works » : de la superbe musique de Haendel et sa Water Music à la création chorégraphique avec 4 danseurs.
CONCERT GRATUIT

Samedi 14 juillet 2018 - 20h30 - Jeunes talents

Église du Moulleau : Notre-Dame-des-Passes - allée Saint-Dominique - 33120 Arcachon

/
Olivier Bellamy, récitant

Quatuor Akilone : Jeunes Talents
Élise de Bendelac, violon
Émeline Concé, violon
Louise Desjardins, alto
Lucie Mercat, violoncelle

Joseph Haydn, Les sept dernières paroles du Christ en Croix
Wolfgang Amadeus Mozart, quatuor "milanais" Kv 159 en si b Majeur 
TARIF A

Jeudi 19 juillet 2018 - 20h30

Le concert de jeudi soir au Golf d'Arcachon est COMPLET. Seules des places à visibilité limitée ou libérées d'ici là seront en vente le soir même à partir de 20h sur place.
Jacky Terrasson, piano
Thomas Bramerie, contrebasse
Lukmil Perez, batterie

Golf d’Arcachon : 35, boulevard d'Arcachon - 33115 Pyla sur Mer

En cas de mauvais temps, le concert aura lieu à l’Eglise des Abatilles : Place Gabriel Maydieu - 33120 Arcachon.
Soirée Jazz - Carte blanche au Trio Terrasson
TARIF B 

Vendredi 20 juillet 2018 - 20h30

Château de Ruat : 76, avenue de la Côte d’Argent - 33470 Le Teich

En cas de mauvais temps, le concert aura lieu dans l'Eglise Saint-André du Teich : 66 Avenue de la Côté d'Argent - 33470 Le Teich 
Trio Casadesus Enhco :
Caroline Casadesus, soprano
Thomas Enhco, piano
David Enhco, trompette

Quand la dynastie Casadesus fait revivre sa passion pour la musique à travers un programme tout à fait original, alliant piano et trompette mais aussi grand répertoire et improvisations.
TARIF C

Samedi 21 juillet 2018 - 20h30 - Jeunes Talents

Église Notre-Dame-des-Flots : 1, rue des Roitelets - 33970 Cap-Ferret
Les Escapades Musicales vous proposent de traverser le Bassin pour le concert de clôture de cette 9ème édition à l’Eglise Notre-Dame des Flots au Cap-Ferret (20h30). Pour cela, deux solutions depuis Arcachon ou le Moulleau :
• Avec notre partenaire les bateaux-taxis BAT’EXPRESS : départ
d’Arcachon à 18h45 ou du Moulleau à 19h15, retour à 23h ou 00h15 (rdv 15 minutes avant le départ pour embarquement) – Tarif Escapades : 25€ par personne A/R – Informations et réservations (code
Escapades) : 06 64 04 04 01
• Avec l’UBA : départ d’Arcachon à 19h ou du Moulleau à 19h20, retour
à 23h30, 00h00 ou 00h30 – Tarif : 17 € par personne A/R – Informations et réservations : 0825 27 00 27

Chœur National des Jeunes Jeunes Talents
Christine Morel, direction 

Le chant choral jubilatoire porté par la jeunesse et la passion. Un bain de jouvence incontournable et salutaire pour conclure cette 9ème édition !
TARIF B