Programmation des Escapades Musicales 2017

 

Jeudi 22 juin – 20h30

En ouverture : de la musique sans partition !

Port des Tuiles de Biganos

Rue du Prieuré de Comprian – 33380 Biganos

En cas de mauvais temps, le concert aura lieu à l’espace culturel Lucien Mounaix, 1 rue Pierre de Coubertin 33380 Biganos

Le Concert Impromptu

Jean-Christophe Murer, clarinette

Yves Charpentier, flûte

Violaine Dufès, hautbois

Guillaume Merlin, cor

Carmen Mainer-Martin, basson

Jean-Philippe Rameau, Suite d’après les Indes galantes

Maurice Ravel, Pavane pour une infante défunte

Wolfgang Amadeus Mozart, Adagio et Allegro, K. 594

Wolfgang Amadeus Mozart, Petite Musique de nuit – menuet et finale

Antonin Dvorák, Quatuor Américain (transcription pour quintette par David Walter)

Piotr Ilitch Tchaïkovski, Casse-Noisette – Trepak 

CONCERT GRATUIT

 

Vendredi 23 juin – 20h30

Al Piedi della Croce : voix de femme au pied de la Croix

Église Notre-Dame de Lanton Route de l’église – 33180 Lanton

Caroline Arnaud, soprano

Anaïs Bertrand, mezzo-soprano

Josèphe Cottet, violon

Sandrine Dupé, violon

Antoine Touche, violoncelle

Loris Barrucand, clavecin

Diego Salamanca, Théorbe

Antonio Bertali, La Maddalena (extraits)                            

Antonio Caldara, Maddalena ai piedi di Cristo Giovanni Paolo Colonna, Mottetti Sacri (extraits) Alessandro Scarlatti, Infermata, Vulnerata       

                                Salve Regina Antonio Caldara, Sonates 

Tarif C

 

Samedi 24 juin – 20h30 – Jeunes Talents

Talents de demain au cœur de vestiges gallo-romains

Vestiges gallo-romains d’Andernos-les-Bains

Boulevard de la Plage – 33510 Andernos-les-Bains En cas de mauvais temps, le concert aura lieu à l’Église Saint-Eloi (sur le site des vestiges)

Le Trio Zadig :   

Boris Borgolotto, violon

Marc Girard-Garcia, violoncelle

Ian Barber, piano

Joseph Haydn, Trio n°43 Hob XV. 27 en do majeur

Piotr Ilitch Tchaïkovski, Trio en la mineur « À la mémoire d’un grand artiste »

Fritz Kreisler, Marche Miniature Viennoise

Tarif C

 

Jeudi 29 juin – 20h30

A la découverte du tuba par son plus brillant représentant

Église Saint-Maurice

18, avenue de l’église – 33470 Gujan-Mestras

Thomas Leleu, tuba

David Cassan, orgue

Georg Friedrich Haendel, Concerto n° 1 en sol mineur

Camille Saint-Saëns, « Mon cœur s’ouvre à ta voix » extrait de Samson et Dalila

JS. Bach, Fantaisie et fugue en sol mineur BWV 542

Edward Elgar, Salut d’amour

César Franck, Prélude, fugue et variation

Pietro Mascagni, Cavalleria Rusticana; Inneggiamo

David Cassan, Improvisation sur un thème donné par le public Leonard Bernstein, Extraits de West Side Story

Vittorio Monti, Czardas

 

Tarif C

 

Vendredi 30 juin – 20h30 – Nouveau lieu

Un premier visiteur à l’ovniport d’Arès

Plage du Triangle de Pereire

Boulevard de l’Aérium

33740 Arès

En cas de mauvais temps, le concert aura lieu à la Salle Brémontier – 1, route du Temple – 33740 Arès

Sextuor de cors Alfred de Vigny avec David Guerrier

Gioacchino Rossini, Le rendez-vous de chasse 

Mozart Douze pièces pour deux cors 

Anton Reicha, 4 trios, Op. 82 

Louis François Dauprat, Grand sextuor en Ut majeur 

Tarif C

 

Samedi 1er juillet – 20h30

La Villa Téthys

Villa Téthys

14, avenue de la plage – Pyla-sur-Mer – 33115 La Teste-de-Buch

En cas de mauvais temps le concert aura lieu à l’Église du Moulleau

Notre-Dame-des-Passes – allée Saint-Dominique – 33120 Arcachon

Chœur National des Jeunes

Première partie : L’Eau – la Terre – l’Air :

Claudio Monteverdi, Ecco mormorar l’onde

Claude Debussy, Trois chansons de Charles d’Orléans – « Dieu, qu’il la fait bon regarder »

Samuel Barber, To be sung on the water

Johannes Brahms, Drei Gesänge, op.42

Francis Poulenc, Cantate Un soir de neige – poème de Paul Eluard

Eriks Esenvalds, Northern Light – poèmes de Charles Francis Hall et Fridtjof Nansen

Deuxième partie : Paix :

Francis Poulenc, Lune d’Avril – transcription Christine Morel

Philip Glass, Two songs

Leonard Bernstein, Somewhere

Thierry Lalo, Chanson d’automne

3 arrangements de Alexandre Berg : Earth, Wind and Fire Fantasy David Bowie, Under Pressure Maxime Leforestier, Né quelque part Michael Jackson, Heal the world

Tarif A

 

 Jeudi 6 juillet – 20h30

La Flamme romantique

Kiosque à Musique d’Audenge

17, rue des Acacias – 33980 Audenge En cas de mauvais temps, le concert aura lieu dans l’église

Guillaume Vincent, piano

Simon Bernardini, violon

Stéphanie Réthoré, alto

Pejman Memarzadeh, violoncelle

Gabriel Fauré, Quatuor avec piano n°1 en ut mineur, op.15

Johannes Brahms, Quatuor avec piano n°1 en sol mineur, op.25

Tarif C

 

Vendredi 7 juillet – 20h30

Mathieu Dufour, flûtiste enchanteur

Chapelle forestière du Pyla

3, allée de la Chapelle 33115 La Teste-de-Buch

Mathieu Dufour, flûte

Guillaume Vincent, piano

Franz Schubert, Introduction, Thème et Variations sur la « Belle Meunière » D 802, op. 160     

Francis Poulenc, Sonate pour flûte et piano     

Gabriel Fauré, Fantaisie et Sicilienne         Sergueï Prokofiev, Sonate n°2 en ré majeur, op. 94  

Tarif A

 

Samedi 8 juillet – 20h30

Les quatuors pour flûte de Mozart avec deux solistes de la Philharmonie de Berlin

Château de Ruat

76, avenue de la Côte d’Argent – 33470 Le Teich

En cas de mauvais temps, le concert aura lieu à l’Église Saint-André du Teich- place de l’église

Mathieu Dufour, flûte

Simon Bernardini, violon

Stéphanie Réthoré, alto

Pejman Memarzadeh, violoncelle

Wolfgang Amadeus Mozart,

Quatuor pour flûte et cordes n°1 en ré majeur, K 285

Quatuor pour flûte et cordes n°2 en sol majeur, K 285a

Quatuor pour flûte et cordes en do majeur, K 285b

Quatuor pour flûte et cordes en la majeur, K 298

Tarif C

 

Mercredi 12 juillet – 20h30

Les King’s Singers – star du chant à cappella sur le bassin !

Église du Moulleau Notre-Dame-des-Passes – allée Saint-Dominique – 33120 Arcachon

The King’s Singers

Patrick Dunachie countertenor

Timothy Wayne-Wright, countertenor

Julian Gregory, tenor

Christopher Bruerton, baritone

Christopher Gabbitas, baritone

Jonathan Howard, bas

William Byrd     Sing joyfully

                              Haec Dies

Thomas Tallis     If ye love me

               Salvator mundi William Byrd    

Claude Debussy, Trois chansons de Charles d’Orléans 1. Dieu! qu’il la fait bon regarder! 2. Quand j’ay ouy le tabourin 3. Yver, vous n’estes qu’un vilain

Johannes Brahms, All meine Herzgedanken Vineta Abendstänchen

Clément Janequin, La Guerre 

French Art song :

Jean-Paul-Égide Martini, arr. Goff Richards, Plaisir d’amour

Gabriel Fauré arr. Goff Richards, Mandoline

Georges Auric on Johannes Brahms, Quand tu dors près de moi

Gabriel Fauré arr. Goff Richards, Lydia

E.Y Harburg & Harold Arlen arr. Gordon Langford, Down with love

Harold Arlen arr. Alexander L’Estrange   I’ve got the world on a string

Harold Arlen & Ira Gershwin arr. Richard Rodney Bennett It’s a new world

Lennon/McCartney arr. Bill Ives, I’ll Follow the Sun

John Lennon & Paul McCartney arr. Bob Chilcott , And I love her

Lennon & McCartney arr. Paul Hart, Honey Pie

Charles Trenet & Jack Lawrence arr. Alexander L’Estrange Beyond the sea Richard Rodgers & Lorenz Hart arr. Alexander L’Estrange Bewitched, bothered and bewildered

George & Ira Gershwin arr. Bob Chilcott, Oh! I can’t sit down

Tarif A

 

Jeudi 13 juillet – 20h30 – Nouveau lieu

«La langue des Cygnes – conte musical d’Olivier Bellamy

Parc Birabeille  33 380 Mios En cas de mauvais temps, le concert aura lieu à l’Eglise Saint-Martin de Mios Place du 11 novembre – 33380 Mios

Orchestre de Chambre de Toulouse

Pejman Memarzadeh, direction

Olivier Bellamy, auteur et récitant

Conte musical pour toute la famille

Arcangelo Corelli, Concerto grosso, op.6 – Allegro 

Antonín Dvořák, Quintette, op.77 – Poco Andante 

Edvard Grieg, Suite Holberg, op.40 – Prélude 

Henry Purcell, Chaconne en sol mineur

Fritz Kreisler, Lebesleid

Franz Schubert, Quatuor n°14 en ré mineur « La jeune fille et la mort » – 2e mouvement

Piotr Ilitch Tchaïkovski, Serenade pour cordes, op.48 – « Valse »

Piotr Ilitch Tchaïkovski, Souvenir de Florence, op. 70 – 1er mouvement

Concert gratuit

 

Vendredi 14 juillet – 20h30

« The french pianist »

Théâtre Olympia 21, avenue du Général de Gaulle – 33120 Arcachon 1, allée Turenne – 33120 Arcachon

Bertrand Chamayou, piano

Maurice Ravel, Valses nobles et sentimentales

                            Le tombeau de Couperin

Franz Liszt, Les jeux d’eau à la Villa d’Este 

                     Sonnet n°123 de Pétrarque

                    Paraphrase sur le Miserere du Trouvère de Verdi Venezia e Napoli (gondolieri ; canzone ; tarentelle)

1ère catégorie (parterre) : tarif A

2ème catégorie (balcon et galeries) : tarif C

  

Samedi 15 juillet – 20h30 – Jeunes Talents

Un duo féminin de choc et de charme

Château de Salles

35, rue du château – 33770 Salles

En cas de mauvais temps, le concert aura lieu à la Salle des fêtes de Salles – place du Champ de Foire – 33770 Salles.

Marie Perbost, soprano

Josephine Ambroselli, piano

Francis Poulenc, Les chemins de l’amour                                             

                                Le petit garçon trop bien portant          

                                C’est ainsi que tu es                                    

Francis Poulenc, Intermezzo n°1 pour piano                       

Henri Duparc, L’invitation au voyage                                    

Gabriel Fauré, Après un rêve                                                     

Reynaldo Hahn, A Chloris                                                           

Eric Satie, Gymnopédie n°1,T

                    Trois mélodies                               

                   La diva de l’empire                                                                                                   

Alberto Ginastera, Danza Argentina n°2 pour piano       

Manuel de Falla, El pano moruno                                                           

                                 Asturiana                                                                       

Joaquin Rodrigo, De los alamos vengo, madre

Manuel de Falla, Nana                                                                                

                                 Polo                                                                  

Isabelle Aboulker, Savoir vivre et usages mondains        

William Bolcom, Cabaret Songs                                               

Tarif C

 

Mercredi 19 juillet – 20h30

Hommage à Farinelli

Basilique d’Arcachon

Place de la Basilique Notre-Dame – 33120 Arcachon

Orchestre Régional de Normandie Vincent Dumestre, direction

Paolo Lopez, sopraniste

Georg-Friedrich Haende, Rinaldo – Ouverture

Johann-Adolf Hasse, Marc Antonio e Cleopatra – Un sol tuo sospiro

Nicola Porpora, Nel già bramoso petto

Johann-Adolf Hasse, Artaserse-Ouverture

Georg-Friedrich haendel, Rinaldo – Lascia Ch’lo Pianga

Nicola Porpora, Semiramide Regina dell’Assiria – Come nave in ria tempesta

Antonio Caldara, Concerto da camera for cello, 2 violons et bc

Germiniano Giacomelli, Sposa non mi conosci

Johann-Adolf Hasse, Artaserse – Son qual nave

+ Bis : Georg-Friedrich Haendel

Tarif B

 

Jeudi 20 juillet – 20h30 – Jeunes Talents

Arod : la relève du quatuor français

Base aérienne de Cazaux

BA 120 – 10 rue du Commandant Marzac – 33160 Cazaux

En cas de mauvais temps, le concert aura lieu au cinébase situé sur le site.

Quatuor Arod

Jordan Victoria, violon

Alexandre Vu, violon

Corentin Apparailly, alto

Samy Rachid, violoncelle

Franz Schubert, Quatuor à cordes n°13 en la mineur D. 804 « Rosamunde », op. 29

Ludwig van Beethoven, Quatuor à cordes n°8 en mi mineur, op. 59 n°2

Tarif B

 

Vendredi 21 juillet – 20h30 Clap de fin au Cap-Ferret

Eglise Notre-Dame-des-Flots

33950 Cap-Ferret 

David Guerrier, cor

Matthieu Arama, violon

Dana Ciocarlie, piano

Johannes Brahms, Trio pour piano, violon et cor en mi bémol majeur, op.40

Gioachino Rossini, Thème et variations pour cor en mi majeur

Frédéric Chopin, Grandes valses brillantes, op.34

Henri Wieniawski, Capriccio-Valse, op.7

Niccolò Paganini – Heinrich Ernst, Carnaval de Venise (arrangement Matthieu Arama).

Tarif A